Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Пытаясь заработать в интернете, мужчина оформил на себя два кредита и перевел мошенникам более 500 000 рублей

19 сентября 2020 года


В дежурную часть УМВД России по Томской области обратился житель областного центра 1956 года рождения и сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Мужчина рассказал полицейским, что он нашел в сети «Интернет» в одной из социальных сетей предложение о дополнительном заработке. Он откликнулся на предложение, после чего ему на сотовый телефон поступил звонок от представителя «работодателя», который пояснил, что для того, чтобы начать зарабатывать, необходимо оформить кредит и перевести денежные средства на реквизиты, которые он продиктует. Мужчина оформил кредит и перевел более 300 000 и стал ждать дальнейших указаний. Через несколько дней ему снова позвонил представитель «работодателя» и сказал, что для продолжения сотрудничества и увеличения дохода мужчине необходимо взять еще один кредит. Мужчина выполнил все инструкции звонившего незнакомца: оформил кредиты и несколькими платежами перевел деньги в общей сумме более 500 000 рублей, после чего понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Не стоит доверять информации о легких заработках в сети Интернет, а также о начисленных бонусах, страховых выплатах и компенсациях. Злоумышленники под различными предлогами вводят в заблуждение, обещая своим жертвам «легкие» деньги, после чего получают доступ к счетам потерпевших либо убеждают их самостоятельно перечислить деньги.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения любых сведений о Ваших финансовых операциях, реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

3. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

Будьте бдительны!

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1692539-pyitayas-zarabotat-v-internete.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21198710/