Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане полицейские задержали подозреваемого в покушении на убийство предпринимателя

25 сентября 2020 года


Уфимец закинул боевую гранату под автомобиль бизнесмена, но по счастливой случайности, жертв удалось избежать. В ходе работы оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по РБ совместно с сотрудниками Отдела МВД России по Бижбулякскому району, следователями регионального Следственного комитета и спецподразделения задержали 63-летнего жителя Уфы. По предварительным данным, мотивом для преступления стал тот факт, что мужчину не пригласили на свадьбу.

19 сентября в Отдел МВД России по Бижбулякскому району поступило сообщение от 43-летнего жителя Уфы, который прибыл в село Кунакулово к своим родственникам. Там заявитель обнаружил под своей припаркованной иномаркой неразорвавшуюся гранату. На место происшествия была немедленно направлена следственно-оперативная группа. Стражи порядка оцепили участок и вызвали специалистов, которые обезвредили опасный предмет и подтвердили, что найденное является наступательной ручной гранатой РГД-5.

По факту покушения на убийство следователями регионального подразделения Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ . Также в Отделе МВД России по Бижбулякскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном приобретении боеприпасов.

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОМВД России по Бижбулякскому району и следователями регионального Следственного комитета стали проверять, не связано ли случившееся с профессиональной деятельностью 43-летнего бизнесмена из Уфы. В ходе работы эта версия у сыщиков не подтвердилась. Полицейские продолжили устанавливать всевозможные мотивы преступления и, в конце концов, вышли на след подозреваемого. Им оказался 63-летний сожитель сестры потерпевшего, который дал признательные показания и удивил сказанным даже опытных полицейских и следователей.

По предварительным данным, мотивом к преступлению явилась обида за то, что 63-летнего мужчину не взяли с собой в деревню, где должна была проходить свадьба родственников его сожительницы. На помолвку поехали 43-летний бизнесмен из Уфы и его 45-летняя сестра, оставив подозреваемого в городе. По одной из версий, женщина не хотела брать своего друга в Бижбулякский район потому, что он очень плохо себя вел после употребления спиртного. Тогда обиженный горожанин решился на крайние меры. Ночью он смог добраться до села Кунакулово и подложил под машину брата своей знакомой гранату, предварительно сорвав чеку с боеприпаса. По задумке, взрыв должен был прогреметь сразу после отъезда иномарки. По счастливой случайности этого не произошло, так как горе-подрывник закинул гранату в пакет, который за ночь промок, из-за чего спусковой рычаг зацепился за полиэтиленовуюупаковку.

Пока потерпевший приходит в себя от пережитого, так как в тот день помимо него в машине находилась его мать, полицейские и следователи устанавливают, где уфимец приобрел боевую гранату.Расследование продолжается.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1695297-v-bashkortostane-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21275105/