Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии перед судом предстанет житель Республики Татарстан, обвиняемый в совершении дистанционного мошенничества

30 сентября 2020 года


Следственным отделом ОП№3 УМВД России по го Саранск окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Казани, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее в полицию поступило сообщение о том, что житель Саранска пострадал при совершении дистанционной сделки. Как выяснилось, потерпевший нашел объявление на популярном сайте о продаже двигателя и решил его приобрести. Продавец прислал по просьбе покупателя дополнительные фотографии товара и пояснил, что находится в другом регионе, потому отправит автомобильный двигатель в Саранск только после предоплаты. Не усомнившись в честности автора объявления, мужчина перевел на счет неизвестного 120 тысяч рублей. Не получив посылку своевременно, горожанин попытался связаться с продавцом по телефону, однако абонент был отключен.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника. Неработающий житель Казани был задержан. Правоохранителям он пояснил, что совершил преступление из-за низкого материального положения. Как выяснилось, фигурант под вымышленным именем разместил на Интернет-сайте «Авито» объявление о якобы продаваемом им автомобильном двигателе, на самом деле данного товара у него не было. Получив от покупателя деньги, он отключил телефон и осуществлять поставку в Саранск не собирался.

На сегодняшний день обвиняемый полностью возместил ущерб потерпевшему лицу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1696512-v-mordovii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21319671/