Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Полицейские устанавливают личность дистанционного мошенника, обманувшего кировчанку на 700 тысяч рублей

19 октября 2020 года


С начала года на территории Кировской области зарегистрировано более 3300 случаев совершения дистанционных преступлений в отношении жителей региона. Общий причиненный гражданам ущерб составляет около 180 миллионов рублей.

В связи с этим УМВД России по Кировской области призывает граждан не переводить свои сбережения неизвестным лицам. Для сохранения своих денег безопаснее всего отказаться от выполнения рекомендаций незнакомцев, которые даются в телефонном разговоре.

Обратившейся в полицию кировчанке на днях позвонил неизвестный мужчина. Представившись работником банка, он сообщил о попытках неустановленных злоумышленников оформить на женщину кредит. В качестве решения проблемы он предложил опередить мошенников и получить заем раньше них, а затем для обеспечения безопасности перевести деньги на «специальный» счет. С помощью банкомата жительница областного центра выполнила требуемые действия и направила по указанным ей реквизитам 700 тысяч рублей. Что делать дальше, менеджер не сказал, перестав выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Личность подозреваемого в настоящий момент устанавливают полицейские.

Напоминаем, что в случаях получения по телефону информации о проблемах с банковским счетом безопаснее всего отказаться от выполнения чужих рекомендаций и завершить разговор. Настоящие работники кредитных организаций не обзванивают клиентов с просьбами подтвердить или совершить какие-либо действия со счетом. Если имеются реальные опасения за сохранность денег, перезвоните в банк самостоятельно или обратитесь лично в ближайшее отделение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1704495-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost-distantsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21524236/