Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

У 58-летней ижевчанки дистанционно похищено 526 000 рублей под предлогом оформления на ее имя кредита

23 октября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г.Ижевску с заявлением о дистанционном хищении у нее крупной суммы денег обратилась 58-летняя ижевчанка.

Злоумышленники действовали по распространенной схеме. Звонили с неизвестных номеров, дублировавших с использованием ip-телефонии номера московской номерной емкости. Представлялись сотрудниками одного из банков, переводя разговор друг на друга в тональном режиме.

Таким образом, имитируя звонок с «горячей линии» банка, злоумышленники сообщили потерпевшей, что на ее имя дистанционно пытаются оформить кредит посторонние и в последующем похитить денежные средства со счета. Для предотвращения этой операции ижевчанке необходимо было обратиться в банк, оформить кредит, обналичить выданные банком денежные средства и перевести на продиктованные ей счета якобы для погашения кредита.

Женщина выполняла указания мошенников, которые все время находились на связи. В результате оформила кредит на сумму 526 000 рублей, обналичила их в двух разных банкоматах, а затем перевела на 7 продиктованных ей номеров телефонов.

Мошенники, удостоверившись в переводах, сообщили, что в ближайшее время, когда денежные средства поступят в банк, оформленный ижевчанкой кредит будет погашен.

Через пару дней пенсионерка обратилась в банк, чтобы уточнить поступление денег на счет. Сотрудники банка объяснили ей, что она стала жертвой обмана. После этого она обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

- если вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка, начали интересоваться персональными данными и наличием сбережений или сообщать об оформлении на ваше имя кредита, прекратите разговор;

- незамедлительно самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка, указанную на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки банковского счета и и/или приостановления/отмены транзакций по счету.

Помните! Ваши сбережения остаются в безопасности до момента передачи данных банковского счета третьим лицам или перевода их на неизвестные счета.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1707296-u-58-letney-ijevchanki-distantsionno.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21578326/