Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области судом постановлен обвинительный приговор участникам организованной преступной группы наркоторговцев

26 октября 2020 года


На основании собранных сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательств судом постановлен обвинительный приговор в отношении трех членов организованной преступной группы, признанных виновными в незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения.

В ходе следствия установлено, что 30–летний лидер группы вместе со своим родственником и еще одним сообщником распространяли наркотики в городе Иркутске посредством интернет магазина, созданного на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести запрещенные вещества оплачивали их стоимость, в том числе криптовалютой, и получали координаты тайников-закладок. При этом, что злоумышленники применяли различные методы конспирации: в общении друг с другом использовали псевдонимы, часто меняли средства мобильной связи, сим-карты и банковские счета.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД в октябре 2019 года. В ходе следственных действий из незаконного оборота полицейские изъяли около 400 грамм наркотических средств общей стоимостью порядка миллиона рублей. Также оперативниками изъяты электронные весы, сим-карты, мобильные телефоны.

Правоохранителями опрошено свыше 50 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, подтверждающих причастность наркодилеров к совершению противоправных деяний.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 части 4 ст. 228.1 и частью 3 ст. 30 части 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств», расследованное в полном объеме с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. С учетом позиции государственного обвинения, в зависимости от роли и степени участия каждого, Свердловский районный суд города Иркутска приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1707956-v-irkutskoy-oblasti-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21594278/