Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Порядка 130 водителей уличены в управлении с признаками опьянения в рамках операции «Нетрезвый водитель»

27 октября 2020 года


Госавтоинспекция Ставропольского края подвела итоги профилактической операции «Нетрезвый водитель», проведенной с 23 по 25 октября в Буденновском и Кочубеевском районах, в Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском, Минераловодском и Петровском городских округах, а также в Ставрополе. Проведение мероприятий в отдельных районах связано с ростом ДТП по вине нетрезвых водителей.

В рамках операции из транспортного потока изъято 135 водителей с признаками опьянения, из них 121 – прошли процедуру освидетельствования, либо отказались от нее. Еще 14 автолюбителей уличили в управлении с признаками опьянения повторно - в отношении них собраны материалы для возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного стю 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Так, в Георгиевске в рамках рейдовых мероприятий остановлен автомобиль отечественного производства под управлением 20-летнего водителя, который получил водительское удостоверение в начале текущего года. Из-за имеющихся признаков опьянения молодому человеку было предложено пройти процедуру освидетельствования, которая показала наличие 0,6 промилле паров этанола в выдыхаемом воздухе. В отношении гражданина составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.18 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения).

С нарушителем провел профилактическую беседу начальник Георгиевской Госавтоинспекции Рафаил Калабеков, который напомнил водителю, что ему грозит лишение права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Мероприятия по профилактике нетрезвого вождения будут продолжены.

Руководство Госавтоинспекции региона обращается ко всем жителям и гостям Ставрополья с призывом сообщать в полицию о возможных фактах управления в состоянии опьянения.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1708940-poryadka-130-voditeley-ulichenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21609139/