Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Зауральские полицейские выходят на борьбу с пьянством за рулем

30 октября 2020 года


Массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения пройдут 30 и 31 октября на всей территории Курганской области.

Для профилактики и пресечения таких нарушений как управление транспортом в состоянии опьянения, предупреждение происшествий с данной категорией водителей ежемесячно проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Пьянство на дорогах, одна из самых главных проблем, решаемых сотрудниками ГИБДД. Согласно анализу, наибольшее количество пьяных водителей выявляют в последний рабочий день и в выходные.

Аварии с участием нетрезвых водителей, как правило, имеют очень тяжелые последствия. В текущем году пьяные водители стали виновниками уже 98 дорожно – транспортных происшествий. В этих авариях 36 человек погибли на месте происшествия либо в медицинском учреждении, еще 125 получили травмы и увечья. Сотрудники Госавтоинспекции выявили порядка трех тысяч водителей, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, либо передавали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо отказывались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При управлении транспортом нетрезвые водители превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое для выполнения маневра. Все это сопровождается неоправданно резкими перемещениями, нарушением правил обгона и рядности, что в свою очередь приводит к аварийно-опасным ситуациям.

Уважаемые участники дорожного движения, сотрудники кафе и автозаправочных станций! Если вы видите, что водитель, употребив спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте в дежурную группу ОБДПС ГИБДД по телефону 25-64-90, на территории области звонить в дежурные части территориальных отделов полиции, либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1710847-zauralskie-politseyskie-vyihodyat-na.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21660240/