Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых «криминальных авторитетов»

25 ноября 2020 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Обвинения предъявлены 5 гражданам, имеющим определённый статус в криминальном мире.

Полицейскими собраны материалы, которые доказывают, что один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал, следуя существующим негласным нормам и правилам, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкий криминальный статус.

Установлено, что лидер криминальной сферы назначил на высшие посты в неформальной иерархии трёх мужчин. В частности, им были назначены так называемые «смотрящие» за городами Череповец, Великий Устюг и Вологда.

В прошлом году при проведении тщательно спланированной спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Вологодской области и при силовой поддержке спецподразделений областного УМВД и Росгвардии в городах Вологде и Череповце криминальный лидер и его назначенцы в возрасте от 34 лет до 61 года были задержаны. Ещё один «авторитет», проходящий по данному уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы.

Оперативниками задокументирована противоправная деятельность данных граждан. Установлено, что все они, занимая определённое положение в криминальном мире и пользуясь особым доминирующим положением в преступной иерархии, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1724312-v-vologodskoy-oblasti-okoncheno.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21969223/