Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На севере Красноярского края полицейские доказали вину браконьера, незаконно выловившего рыбу породы сибирский осётр

26 ноября 2020 года


Дознаватели Таймыра доказали вину 39-летнего северянина, в незаконном вылове 4 особей рыбы осетровых пород на сумму более 160 тысяч рублей.

В рамках проведения рейдовых мероприятий по выявлению незаконной добычи, хранения водных биологических ресурсов в поселке Караул полицейскими пункта полиции на берегу реки Енисей был задержан 39-летний гражданин, в лодке которого обнаружен 1 экземпляр рыбы породы сибирский осётр и 3 экземпляра стерляди. Как пояснил задержанный, рыбу он ловил при помощи сетей для собственного употребления. С места происшествия полицейскими изъята рыболовная сеть и лодка с мотором.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что данная рыба относится к виду осетр сибирский и внесена в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Ущерб, нанесенный в результате вылова водных биологических ресурсов, составил более 160 тысяч рублей.

Дознавателями Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району в отношении северянина 1981 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Кроме того, за незаконный вылов 3 экземпляров стерляди на мужчину был составлен административный протокол по части 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Санкция ст. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд вынес обвинительный приговор и назначил мужчине наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1724454-na-severe-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21972018/