Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Полиция обращает внимание граждан разглашение своих персональных данных может привести к потере сбережений

08 марта 2021 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано два мошенничества совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 40 тысяч рублей. Они совершены под предлогом продажи товаров и услуг.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 21-летнего жителя Краснодарского края о том, что неизвестный путем обмана похитил его денежные средства. Потерпевший пояснил, что ему необходимо было добраться до г. Краснодар из г. Воронежа. С этой целью он нашел подходящее предложение в сервисе поиска попутчиков. Ему на телефон позвонил неизвестный и представился водителем. Он попросил внести предоплату и договорился о времени и месте встречи. В процессе общения неизвестный под предлогом внесения предоплаты получил от гражданина все необходимые персональные данные от его банковской карты. Потерпевший продиктовал смс-код на подтверждение операции по переводу всех его сбережений на сумму 15 тысяч рублей на счет злоумышленника. Когда в назначенное время водитель не приехал, молодой человек понял что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частью 2 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1775279-politsiya-obraschaet-vnimanie-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23356990/