Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянские автоинспекторы провели для школьников лекции по дорожной безопасности

23 апреля 2021 года


Мероприятие направлено на разъяснение «дорожных ловушек», которые могут встретиться учащимся в реальных дорожных условиях.

В Детской библиотеке города Унечи сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям основные правила дорожного движения, а также рассказывают о дорожных ловушках, в которые могут угодить пешеходы по причине собственной невнимательности и неправильной оценки дорожной обстановки.

Сотрудники ГИБДД рассказали и об основных моделях безопасного поведения в транспортной среде. Особое внимание уделялось правилам перехода по пешеходному переходу, использованию ремней безопасности, безопасному передвижению на велосипеде и эффективности применения световозвращающих элементов. Полицейские разобрали с детьми самые распространенные «дорожные ловушки», показали дорожные знаки и напомнили их значение.

Чтобы более подробно закрепить предоставленную информацию, организаторы мероприятия совместно с учащимися провели тематическую фотосессию вблизи пешеходных переходов, в целях размещения в социальных сетях.

Многие считают, что несчастье на дорогах - случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях - так называемых «дорожных ловушках».

Автоинспекторы обращают внимание, что для того чтобы избежать возможности возникновения таких ситуаций, необходимо как можно чаще напоминать гражданам о важности соблюдения ПДД, и как можно чаще напоминать юным пешеходам о безопасном поведении на дороге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1801603-bryanskie-avtoinspektoryi-proveli-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23990904/