Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В городе Томске в рамках Глобальной недели ООН эксперты за «круглым столом» обсудили вопросы соблюдения скоростного режима

18 мая 2021 года


Сегодня в региональном информационном агентстве «РИА Томск» состоялась общественная дискуссия, посвященная проведению Шестой Глобальной недели безопасности. Темой дискуссии стали вопросы привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов и обсуждение мер по повышению их безопасности, а также соблюдение скоростного режима водителями транспортных средств.

В разговоре приняли участие сотрудники томской Госавтоинспекции во главе с заместителем начальника Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрием Николаевичем Колчиным, председатель комитета общественной безопасности Администрации Томской области Владимир Иванович Мысин. Кроме того, руководитель Департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Трифонович Лукин, начальник отдела Департамента здравоохранения Томской области Светлана Викторовна Рубейкина, а также директор Томского Центра высшего водительского мастерства Азамат Ахмедович Мальсатов.

«Круглый стол» стал продолжением серии мероприятий, направленных на информирование всех граждан о прямой взаимосвязи между снижением скорости и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Для наглядной демонстрации этой связи, накануне заседания «круглого стола», сотрудники Томской Госавтоинспекции, совместно с Центром высшего водительского мастерства и представителями общественности, провели эксперимент по взаимосвязи выбранного скоростного режима с последствиями возможного ДТП. Эксперимент записали на видео и продемонстрировали собравшимся.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что основой безопасности дорожного движения должно стать внутреннее убеждение каждого водителя, что безопасность зависит от каждого лично. И прежде всего необходимо пересмотреть манеру вождения и снизить привычную для себя скорость хотя бы на 5 километров в час, что по мнению Дмитрия Колчина, заместителя начальника Управления Госавтоинспекции Томской области, несомненно приведет к снижению травматизма.

Как заметил Владимир Мысин, председатель комитета общественной безопасности Администрации Томской области, приоритет сегодня – это работа над собой – несмотря на то, что, по мнению Владимира Ивановича, в Томской области водители достаточно дисциплинированные и вежливые, работать есть над чем.

Подводя итоги, участники заседания поддержали идеи Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, подписав плакат, призывающий водителей сбавлять скорость.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1813810-v-gorode-tomske-v.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24267929/