Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Рязанские Библиобродилки» будут безопасны». Сотрудники ГИБДД помогли участникам просветительского проекта Библиотеки имени Есенина

18 июня 2021 года


Сотрудники Рязанской Госавтоинспекции поддержали культурно-просветительский проект Центральной городской библиотеки имени С.А.Есенина «Рязанские библиобродилки».

Библиотекой с начала летнего сезона запущен необычный проект «Рязанские библиобродилки». Все желающие могут стать участниками культурно-просветительского проекта, к ходе которого малые группы в количестве не более 10 человек, передвигаясь на самокатах по улицам и дворам нашего города, узнают о его истории. Проводит данные экскурсии самый известный краевед Рязанской области Игорь Канаев.

Перед началом пути инспектор по пропаганде Госавтоинспекции рассказала всем участникам экскурсии о мерах безопасности при управлении самокатом. Многим взрослым людям впервые пришлось использовать такое средство индивидуальной мобильности как самокат, поэтому некоторым из участников никогда не приходилось сталкиваться с требованиями ПДД в части их касающихся.

Сотрудники полиции напомнили, что первое с чего необходимо начать свое путешествие, это проверить техническое состояние самоката, попробовать как работает тормоз, подрегулировать под свой рост руль.

Важно помнить, что в соответствии с ПДД люди, которые используют для передвижения самокаты или другие аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, именно поэтому передвигаться по проезжей части категорически запрещено. Пересекать дорогу можно только на пешеходных переходах, обязательно сойдя с самоката. Двигаясь по тротуару, нельзя создавать помех другим участникам дорожного движения, необходимо придерживаться правой стороны.

Участники проекта получили на память о встрече световозвращающие брелки и прослушали информацию об их эффективности в темное время суток.

Сотрудники ГИБДД пожелали всем хорошей экскурсии и безопасных дорог.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1830991-ryazanskie-bibliobrodilki-budut-bezopasnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24685794/