Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Старом Осколе в отношении водителя, пытавшегося за взятку избежать ответственности за повторное нарушение ПДД, возбуждено два уголовных дела

15 июля 2021 года


По предварительным данным, 13 июля около 02 часов 00 минут на ул. Сергея Радонежского в районе дома № 18 мкр. Степной г. Старый Оскол нарядом ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу был остановлен автомобиль «Вольво XC 60» под управлением 34-летнего водителя, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Для составления материала сотрудники Госавтоинспекции пригласили водителя в патрульный автомобиль. Как выяснилось, он уже ранее привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение. Надеясь избежать ответственности, мужчина предложил автоинспекторам незаконное денежное вознаграждение. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, подозреваемый, находясь в служебном автомобиле, поместил в карман передней правой двери денежные средства в сумме двадцати тысяч рублей. Инспекторы ДПС от денег отказались и доложили о произошедшем в дежурную часть и руководству.

Следственным отделом по г. Старый Оскол СУ СК России по Белгородской области в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу).

Кроме того, за повторное нарушение ПДД в состоянии опьянения отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, материалы которого в настоящее время также переданы в Следственный комитет. Санкции наиболее тяжкой ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Госавтоинспекция УМВД России по Белгородской области предостерегает граждан от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за совершение действий коррупционной направленности предусмотрена уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1845390-v-starom-oskole-v.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25037529/