Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На севере Карелии завершено расследование уголовного дела по факту приведения в негодность объектов жизнеобеспечения

01 августа 2021 года


Следователем ОМВД России по Костомукше окончено расследование уголовного дела в отношении двоих ранее судимых местных жителей 33 и 35 лет. Им инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» и частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Весной этого года в полицию поступил ряд заявлений от жильцов одного из многоквартирных домов города. Граждане сообщили, что неизвестные похитили кабели, обеспечивающие подачу электроэнергии. В результате противоправных действий без света остались четыре квартиры. Причинённый потерпевшим материальный ущерб составил восемь с половиной тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личности причастных к противоправному деянию. По версии следствия, двое местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружили, что в соседнем от их места пребывания доме не заперт подвал. Тогда мужчины проникли в помещение, с помощью кусачек перерезали электрические кабели и скрылись. В дальнейшем они сбыли добытое незаконным путём имущество. Вырученные деньги костомукшане поделили и потратили на личные нужды.

Обвиняемые признали свою вину. Теперь их дальнейшую судьбу решит суд. Фигурантам уголовного дела грозит до пяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1849526-na-severe-karelii-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25258249/