Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области началась Неделя безопасности дорожного движения

20 сентября 2021 года


Неделя безопасности дорожного движения (далее – Неделя БДД) проводится по всей России ежегодно в начале учебного года. В текущем году мероприятие проходит с 20 по 24 сентября. Его главная тема - профилактика аварий с участием детей и снижение тяжести их последствий. Организуют неделю Госавтоинспекция и Министерство просвещения. Планируется, что в Неделе БДД примут участие максимальное количество педагогов, детей и их родителей.

Необходимость проведения дополнительных профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении, обусловлена статистикой дорожных происшествий. Ежегодно в сентябре фиксируются максимальные показатели аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Значительная часть Недели БДД посвящена профилактике, а её основная целевая аудитория - это родители. Для них проведут самые разные просветительские и информационные мероприятия.

Сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания и акцентируют внимание на таких вопросах, как необходимость обеспечения безопасности детей-пассажиров и применения световозвращающих элементов детьми-пешеходами. Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом, о безопасном использовании современных средств передвижения – самокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес. В мероприятиях по популяризации использования школьниками световозвращающих элементов примут участие «родительские патрули», отряды юных инспекторов движения (ЮИД) и представители общественности.

Для учеников начальных классов акцент будет сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов движения по маршруту «дом - школа – дом». Для детей проведут специальные занятия и пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Напомним, за последние 8 месяцев в Архангельской области зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в результате которых 65 детей получили травмы различной степени тяжести. 18 ДТП произошли по собственной неосторожности самих детей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1874113-v-arhangelskoy-oblasti-nachalas.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26048811/