Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Представитель управления по вопросам миграции ГУ МВД области принял участие в пленарном заседании на базе Уральского юридического института МВД России

25 сентября 2021 года


24 сентября на площадке Уральского юридического института МВД России состоялся внутриведомственный круглый стол по теме «Миграционное законодательство на современном этапе». С докладом «О результатах работы по противодействию незаконной миграции и развитию деструктивных процессов в сфере миграции в Челябинской области» выступил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Челябинской области подполковника полиции Ульяна Татаровская.

В своем докладе она обратила внимание участников заседания на принятые меры по обеспечению контроля за состоянием миграционной ситуации, способах выявления и пресечения преступлений и правонарушений в сфере миграции в условиях складывающей эпидобстановки и закрытия государственной границы РФ. В качестве положительного опыта приведены примеры выявления и признания в судебном порядке фиктивных браков с иностранцами и фиктивного отцовства над несовершеннолетними гражданами РФ, вынесения запрета на привлечение высококвалифицированных специалистов недобросовестным работодателем, отмены решений о приобретении гражданства РФ иностранным гражданам. Кроме того, отмечены достигнутые результаты проведенных масштабных мероприятий по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России, при взаимодействии с заинтересованными ведомствами.

В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского, Сибирского и Барнаульского юридических ведомственных вузов, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, представители главного управления и региональных подразделений по вопросам миграции МВД России и УрФО, а также курсанты Уральского юридического института МВД России.

В ходе заседания проанализированы положения федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» и иные нормативные правовые акты. Обсуждены особенности ведомственного правового регулирования в сфере миграции, а также перспективы законодательного регулирования применения мер государственного принуждения к иностранным гражданам и лицам без гражданства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1877048-predstavitel-upravleniya-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26142893/