Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель Обнинска стала жертвой мошенников

29 ноября 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, неустановленное лицо, под предлогом продажи телевизора, завладело денежными средствами в сумме 14 000 рублей, принадлежащих местному жителю. Со слов потерпевшего, соседка обратилась к нему с просьбой помочь ей приобрести новый телевизор. Посредством сети Интернет мужчина нашел сайт, где выбрал подходящий по характеристикам и цене товар. При оформлении заказа он указал адрес доставки, электронную почту и ввел реквизиты своей банковской карты, в том числе и код с оборотной стороны платежного средства. После оплаты товара, гражданин получил сообщение из банка о списании денежных средств. Однако в ходе общения с менеджерами сайта, потерпевший узнал, что товар будет доставлен через несколько дней. Однако позже ему сообщили, что доставка отменена из-за того, что товар не был оплачен из-за операционного сбоя. Гражданин оформил отмену заказа и возврат денег, после чего продавец пообещал вернуть деньги. В установленный законодательством срок денежные средства так и небыли зачислены на карту, а страница Интернет сайта была удалена. Осознав, что стал жертвой мошенников, заявитель обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего.

Ведется следствие.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети Интернет! Пользуйтесь услугами проверенных сайтов. Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1909128-jitel-obninska-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27193203/