Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка, продавая свадебное платье, лишилась денег с банковской карты

06 декабря 2021 года


Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, кировчане продолжают попадаться на удочку дистанционных преступников, разглашая реквизиты своих карт. УМВД напоминает: покупателю достаточно знать номер вашей карты с лицевой стороны, иные реквизиты/коды никому не сообщайте.

В полицию обратилась 20-летняя жительница областного центра с сообщением о том, что ее обманули при совершении дистанционной сделки купли-продажи.

Со слов кировчанки, она разместила объявление о продаже за 6900 рублей свадебного платья на популярном сайте. Некоторое время спустя с ней на связь вышла «покупательница», изъявившая желание приобрести наряд. Она предложила оформить «доставку» и прислала Интернет-ссылку, перейдя по которой кировчанка ввела данные своей карты. После этого с банковского счета продавца списалась сумма, которую она должна была получить за товар. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г. Кирову устанавливают личности преступников.

Напоминаем: никогда никому не сообщайте конфиденциальные данные своих карт. Для перечисления вам денег покупателю достаточно знать только номер с лицевой стороны карты. Срок действия, код безопасности (с обратной стороны карты), цифровой пароль, поступающий вам в смс от банка – эти данные нельзя разглашать, вводить на незнакомых вам сайтах. Они необходимы для списания денег с вашей карты (перевода на другие счета, оплаты покупок в Интернет-магазинах).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1912564-kirovchanka-prodavaya-svadebnoe-plate.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27310883/