Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

20 человек погибли на дорогах Новгородской области по вине нетрезвых водителей

09 декабря 2021 года


За 11 месяцев 2021 года на дорогах Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 84 дорожно-транспортных происшествия, в которых 20 человек погибли и 97 – получили ранения различной степени тяжести.

К сожалению, некоторые автовладельцы пренебрегают правилами безопасности и подвергают риску других участников дорожного движения. Так, 2 ноября в Боровичском районе 32-летняя женщина-водитель, будучи в состоянии опьянения, совершила столкновение с автомобилем «Мазда», в котором находились 32-летний водитель и 61-летний пассажир, получившие серьёзные травмы. Также в городе Боровичи в результате наезда автомобиля под управлением 50-летнего нетрезвого водителя пострадала 21-летняя девушка, которая находилась у края проезжей части.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции с начала года пресечено 2516 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 419 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 61 автомобилист имел признаки наркотического опьянения.

Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В настоящее время ужесточены меры наказания за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8162) 63-41-49.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1914100-20-chelovek-pogibli-na.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27362470/