Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В УМВД России по г. Дзержинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

17 января 2022 года


Позднее ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, который сообщил, что необходимо подтверждение оплаты заказанного товара, а также предупредил о том, что будет списан налог в размере 596 рублей. Мужчина убедил заявителя, что деньги поступят в налоговую службу. После того, как потерпевший подтвердил перевод, с его счета произошло списание в размере 596 310 рублей.

Связавшись с бухгалтером, заявитель понял, что никаких подобных налоговых платежей быть не должно. Позднее он рассказал сотрудникам полиции, что много раз проводил различные финансовые операции, но впервые попал в такую ситуацию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 стати 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции Дзержинска проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои деньги, помните:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с инструкциями по переводу денежных средств на различные счета;

- сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты;

- сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий;

- не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных абонентов, и не заполняйте неизвестные формы с данными. Возможно, через эти инструменты на ваш гаджет будет установлено вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получат доступ к логинам, паролям, счетам, электронным кошелькам и вы можете лишиться своих денег;

- не сообщайте незнакомцам данные своих банковских карт и не вводите эти данные в качестве подтверждения при прохождении опросов или в иных сомнительных ситуациях.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1931704-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27988225/