Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Екатеринбурга напоминает родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение обязаностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

29 января 2022 года


Одним из приоритетов в работе полиции г. Екатеринбурга является недопущение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Дети могут стать жертвами правонарушений и преступлений как со стороны совершенно посторонних людей, так и своих близких.

Хотелось бы напомнить родителям, что у них имеются определенные обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, выполнение которых является их непосредственной обязанностью. А за ненадлежащее либо невыполнение данных обязанностей существует административная и уголовная ответственность.

В г. Екатеринбурге в прошлом 2021 году сотрудниками полиции составлено свыше двух тысяч протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". За неоднократное нарушение данной ст. предусмотрена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Уважаемые жители г. Екатеринбурга! Если вы знаете о фактах ненадлежащего воспитания или насилия в отношении несовершеннолетних, просим обращаться в органы внутренних дел или по телефону 02 (102 по мобильному).

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1938539-politsiya-ekaterinburga-napominaet-roditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28225933/