Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Моршанского района стал жертвой мошенничества

17 мая 2022 года


После проведения большой профилактической работы сотрудниками полиции, дружинниками и рядом общественных организаций, коллегами из органов исполнительной власти за первый квартал текущего года количество телефонных мошенничеств резко снизилось. Жители перестали верить телефонным аферистам и переводить им свои деньги. Спустя какое-то время мошенники вновь активизировались.

16 мая в полицию города Моршанска обратился 37-летний мужчина с заявлением о совершенном мошенничестве. Пострадавший рассказал, что ему позвонили люди, представившиеся службой безопасности банка, одобрившего кредит, и сказали, что прямо сейчас без его ведома неизвестные пытаются оформить данный кредит и получить деньги. Чтобы не попасть в кредитную ловушку, необходимо опередить мошенников, взять кредит в 400 тысяч рублей и перевести деньги на так называемый «безопасный счет». Для совершения банковской операции мошенники направили его в один из офисов банка в Тамбове, где мужчина оформил кредит в 400 тысяч рублей, обналичил все деньги и через банкомат перечислил всю наличность на указанный мошенниками банковский счет якобы в целях безопасности. Почти все время мошенники держали мужчину на трубке, не давали советоваться с родными и близкими, угрожали штрафными санкциями, если перевод не будет выполнен в срок. Когда он понял, что стал жертвой обмана, то обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками моршанской полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются номера телефонов, откуда звонили мошенники, устанавливается личность владельца банковского счета, куда были перечислены 400 тысяч рублей.

Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию по тел 02 или 102 и ваши деньги останутся с вами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1986216-jitel-morshanskogo-rayona-stal.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30155244/