Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки в Башкортостане возбуждено 6 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества

21 мая 2022 года


Всего в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений об аферах.

Уфимец хотел устроить необычное свидание для своей новой возлюбленной, но вместо этого лишился денег. 23-летний горожанин завязал общение с неизвестной на сайте знакомств. Чтобы произвести впечатление на девушку, он пригласил ее на спектакль. Дама выбрала понравившийся спектакль в жанре комедии и отправила заявителю ссылку на оплату билетов. Далее молодой человек перешел по ссылке, ввёл данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в размере более двух тысяч рублей. Но свиданию не суждено было случиться. Уфимец вдруг обнаружил, что электронные билеты на указанный им почтовый ящик не пришли. Поход в театр не удался. Горожанин обратился в полицию.

24-летняя жительница столицы республики хотела порадовать близкого человека доставкой цветов и шаров. Однако сюрприз испортили мошенники. Девушка нашла в одной из социальных сетей страницу, которая оказывает услуги по доставке подарков. Затем сделала заказ и перевела денежные средства в размере более двух тысяч рублей на указанный собеседником счет. Дело оставалось за малым – нужно было дождаться, когда доставят подарки. Однако заявительница выяснила, что доставка до адресата не дошла. В надежде, что возможно произошла какая-то ошибка, горожанка хотела связаться с продавцом, но страница была уже заблокирована.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1988591-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30282055/