Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области двое местных жителей привлечены к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

26 мая 2022 года


Как сообщалось ранее, сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области во взаимодействии с УФСБ России по Калужской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» были установлены двое жителей Обнинска: девушка, 1996 года рождения, и молодой человек, 1994 года рождения, причастные к повреждению граффити-композиции патриотической направленности.

По версии оперативников, данные граждане в ночь с 03 на 04 мая, используя баллончик с черной краской, частично закрасили на стене на улице Ленина в Обнинске изображение пожилой женщины с красным знаменем в руках, символизирующим Победу советского народа в Великой Отечественной войне, нанеся надпись «Нет фашизму».

В ходе проведенной проверки правоохранителями в действиях молодых людей были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях».

Собранные материалы для рассмотрения были направлены в суд, решением которого каждому из данных лиц назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1991035-v-kalujskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30385919/