Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Полиция предупреждает: никогда не перечисляйте свои деньги по указаниям телефонных собеседников

01 июля 2022 года


За минувшие сутки в отделы внутренних дел региона обратились пятеро потерпевших, которые перевели дистанционным мошенникам более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Ежедневно в оперативных сводках фигурируют преступления, совершенные в отношении жителей Кировской области дистанционно, без личного контакта. Мошенники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов. Убеждают в том, что якобы по банковскому счету происходят «подозрительные операции» - «третье лицо пытается оформить кредит», «происходит несанкционированная замена привязанного к карте номера телефон», «подозрительные попытки списания» ит.д. Все, что необходимо сделать при поступлении вам подобного звонка, это положить трубку и прервать разговор. Если вы опасаетесь за свои счета, обратитесь в свой банк лично или по номеру горячей линии, набрав его вручную. Никогда не выполняйте указания телефонных собеседников – «оформите на себя зеркальный кредит и переведите деньги на безопасные счета», их просто не существует.

Вчера, 30 июня, в УМВД России по г. Кирову обратилась 47-летняя кировчанка, которую обманули под предлогом оформления на нее посторонним человеком кредита. Поверив звонящему, женщина взяла в банке займ и перечислила 521 тысячу рублей якобы на «безопасные ячейки», которые на самом деле являются номерами сотовых телефонов.

48-летний кировчанин оформил на себя кредит в сумме 480 тысяч и перечислил деньги на продиктованный ему счет. Он поверил телефонному собеседнику, потому что звонивший ему преступник представился сотрудником прокуратуры

Зачастую, чтобы ввести в заблуждение сомневающихся жертв, преступники представляются сотрудниками ФСБ, полиции, СУ СК, прокуратуры… Никогда настоящие сотрудники правоохранительных органов не будут звонить гражданам с предложениями перевести куда-либо деньги, никогда не будут просить поучаствовать в «поимке мошенников». 38-летняя жительница Кирово-Чепецкого района поверила звонившим ей «сотрудникам Центрального банка и полиции». В результате лишилась 731 тысячи рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция настоятельно рекомендует быть бдительнее и критичнее относиться к информации, которую вам сообщают невидимые собеседники по телефону.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2010621-politsiya-preduprejdaet-nikogda-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31121564/