Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Жительница Лянтора доверилась незнакомцу, который представился работником прокуратуры

26 сентября 2022 года


В ОМВД России по Сургутскому району обратилась 55-летняя жительница Лянтора и заявила о факте мошенничества.

Полицейским женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником прокуратуры г.Москва по имени Руслан. С начала незнакомец поинтересовался состоянием здоровья заявительницы, а после сообщил, что ее имени по доверенности некий мужчина в различных банках пытается взять кредит. Женщина пояснила москвичу, что никому доверенность не передавала. Тогда Руслан сообщил заявительнице, что теперь делом займется прокуратура Ханты-Мансийского АО и вся информация будет передана в данное ведомство, а именно заместителю прокурора ХМАО - Югры. Руслан попросил женщину воспользоваться поисковиком, зайти на сайт ведомства и убедиться, что такой сотрудник действительно работает.

Спустя некоторое время потерпевшей позвонил мужчина и представился заместителем прокурора ХМАО - Югры, который убедил ее самостоятельно оформить кредиты, чтобы аферисты не смогли присвоить денежные средства себе, а также, чтобы выявить недобросовестного работника банка, который разглашает данные клиентов.

Стоит отметить, что данный мужчина попросил женщину никому не сообщать, что сотрудничает с прокуратурой и участвует в раскрытии преступления.

Пострадавшая, будучи уверенной в достоверности информации отправилась в несколько банков и оформила кредиты на общую сумму в 200 тысяч рублей. Все полученные средства она перевела небольшими суммами через банкомат на счета, которые указывал лже-сотрудник прокуратуры. После того, как вся сумма была отправлена, женщине пообещали прислать документ о закрытии всех кредитов и отсутствии задолженности, но документ так и не поступил и на связь с ней больше не выходили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по Сургутскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051244-jitelnitsa-lyantora-doverilas-neznakomtsu.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32734313/