Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель Корсакова предстанет перед судом за совершение преступлений имущественного характера

05 октября 2022 года


Следственным отделением ОМВД России по Корсаковскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Корсакова, обвиняемого в совершении двух преступлений.

В ходе следственных мероприятий установлено, что в мае 2022 года обвиняемый, управляя автомобилем «Сузуки Эскудо», принадлежащим потерпевшей, не справившись с управлением, повредил иномарку. Позже у фигуранта возник умысел продать данное транспортное средство третьему лицу от имени собственника. Тогда злоумышленник ввёл в заблуждение хозяйку авто, пообещав ей отремонтировать поврежденный автомобиль, потому она передала ему ключи от транспортного средства. Позже обвиняемый в сети Интернет нашёл объявление об обмене автомобиля марки «Ниссан Блюберд» на другое авто. Он позвонил по оставленному в объявлении контакту и договорился о встрече, чтобы обсудить условия обмена.

Владелец Ниссана согласился на обмен и предложил в качестве доплаты музыкальный центр стоимостью 4 000 рублей и мобильный телефон за 13 000 рублей. Эти условия устроили обе стороны. Так, находясь во дворе жилого дома в районе улицы Железнодорожной, обвиняемый предоставил ключи и автомобиль.

Таким образом, молодой человек совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Автомобиль Сузуки и ключи от него впоследствии были возвращены законной владелице.

Он же, вечером 27 июля прошлого года, находясь во дворе дома по улице Железнодорожной, обратился к знакомому несовершеннолетнему с просьбой дать ему телефон для личных нужд на короткое время. В чужом гаджете фигурант увидел поступившее смс-сообщение о пополнении банковского счета на 5500 рублей. Тогда он решил похитить денежные средства. Так, используя услугу «Мобильный банк», фигурант осуществил перевод средств.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2055590-jitel-korsakova-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32916481/