Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Двое курян, игнорируя правила безопасных сделок, отправили деньги мошенникам

05 декабря 2022 года


Преступления под предлогом продажи или покупки товаров через рекламные сайты совершаются двумя способами:

- покупатель сообщает, что готов приобрести товар, но предлагает оформить доставку в другой город, для чего присылает ссылку. Название адреса часто совпадает с именем рекламного сайта, но на самом деле является вирусным. При введении данных банковской карты с нее списываются все средства;

- преступник выкладывает объявление о продаже товара, которого в действительности не существует. Главное требование – полная оплата. Как только потерпевший перечисляет деньги, товар с сайта пропадает, как и его автор.

Так житель Рыльского района, радуясь тому, что нашел подходящее предложение о продаже автомобильных покрышек, перечислил постороннему человеку 24 тысячи рублей. Но все попытки связаться с продавцом для обсуждения доставки ни к чему не привели. Следующим шагом стало обращение в полицию.

Тем же для жителя Курска закончилась попытка приобрести запчасти по низкой цене. 12 тысяч рублей были отправлены для бронирования товара и оформления доставки. Продавец, представляясь директором крупного магазина, настойчиво требовал внести дополнительный взнос. Но курянин объяснил, что остальное отдаст после получения запчастей. Три дня ожидания обещанного заказа заставили усомниться в порядочности продавца. И действительно к этому времени объявление с сайта исчезло.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает, онлайн покупки станут безопасными только при условии, если вы увидите товар лично до перевода денег. В других случаях велик риск встретиться с мошенниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085166-dvoe-kuryan-ignoriruya-pravila.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34215206/