Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

День службы отмечает Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД

06 декабря 2022 года


Сегодня, 6 декабря, отмечается день образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России. Вклад в эту работу в стране вносят сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области.

С начала года кировские полицейские выявили и пресекли в регионе 973 административных правонарушения и 1166 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из числа уголовно-наказуемых деяний 880 фактов – сбыт наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 27 килограммов наркотических средств, большая часть которых синтетического происхождения (23,9 кг).

К примеру, на днях сотрудники Управления пресекли незаконный сбыт наркотических средств растительного происхождению. По подозрению в совершении преступления в Слободском районе задержаны двое жителей областного центра. В результате проведенных мероприятий полицейские обнаружили и изъяли в гараже, используемом данными лицами, марихуану общей массой 1012 граммов, что является крупным размером.

Как выяснили сотрудники УКОН, данный наркотик мужчины планировали сбыть с помощью тайников-закладок. Ряд уже оборудованных подозреваемыми тайников полицейские обнаружили на территории областного центра и Слободского района, из них изъято более 50 граммов наркотического средства «марихуана».

В настоящий момент в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ведется расследование.

Огромный пласт работы сотрудников кировского УКОН – профилактические мероприятия. За январь-ноябрь полицейские организовали и провели порядка 700 встреч со школьниками, студентами средних и высших образовательных организаций, а также с контингентом, содержащимся в исправительных учреждениях региона. С участниками мероприятий проведены беседы о вреде наркомании и ответственности за преступления, связанные с наркотиками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085536-den-slujbyi-otmechaet-upravlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34228860/