Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Полицейские провели для жителей Кургана мероприятие, направленное на профилактику киберпреступности

02 февраля 2023 года


Сотрудники полиции провели очередное мероприятие с жителями областного центра, направленное на профилактику киберпреступности. Сегодня с населением встретились начальник отдела по расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, УМВД России по г. Кургану подполковник юстиции Сергей Ботников, а также сотрудник отдела уголовного розыска городского УМВД.

Сергей Сергеевич на конкретных примерах объяснил гражданам, как не нужно действовать, чтобы не стать жертвой мошенников. Многие люди, проявляя чрезмерную доверчивость, оформляют кредиты и перечисляют их якобы на «безопасные» счета, которые на самом деле оказываются счетами аферистов.

– Лучше просто не принимать звонки с незнакомых номеров, – отметил руководитель отдела. – Если в силу работы или каких-то обстоятельств вы вынуждены отвечать незнакомым абонентам, следует проявлять максимальную бдительность. Ни в коем случае не сообщать по телефону конфиденциальную информацию и не выполнять никаких операций с банковским счетом, следуя указаниям преступников.

Также сотрудники городского УМВД напомнили аудитории о том, что мошенники могут отправлять гражданам сообщения в социальных сетях от имени друзей с просьбой одолжить денежные средства. В таких случаях необходимо позвонить другу и уточнить, действительно ли он автор сообщения либо от его лица действуют злоумышленники.

Проявлять осторожность следует, пользуясь торговыми площадками в сети Интернет. Аферисты могут создать заведомо ложное объявление, взять предоплату за товар и перестать выходить на связь, не выполнив свою часть сделки.

В завершение встречи сотрудники органов внутренних дел попросили граждан довести полученную информацию до своих близких, в том числе пожилых родственников и подростков.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2112687-politseyskie-proveli-dlya-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35479109/