Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские задержали молодого человека выступившего в роли курьера

06 июня 2023 года


В полицию обратился 85-летний кировчанин с сообщением о совершенном в отношении него мошенничестве. На стационарный телефон ему позвонила женщина, представившаяся сотрудником правоохранительных органов, и сообщила, что его внук попал в ДТП. Звонившая сказала, что для оказания ему медицинской помощи необходимо заплатить 800 тысяч рублей. Такой суммы у пожилого кировчанина не оказалось, в наличии было только 100 тысяч рублей. Вскоре за деньгами пришел курьер, пенсионер передал ему денежные средства. Позже пенсионер позвонил внуку, который сказал, что с ним все хорошо и ни в какое ДТП он не попадал.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали курьера - им оказался 25-летний кировчанин. В совершении мошенничества он сознался.

По словам задержанного в одном из мессенджеров ему пришло сообщение с предложением о работе. Молодой человек согласился и, следуя инструкциям своих кураторов, получил деньги от потерпевшего и перевел их на указанный счет.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ. Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, а также личности кураторов. На время проведения следственных действий подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2171513-kirovskie-politseyskie-zaderjali-molodogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38898168/