Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Ирина Волк: В Иркутской области сотрудники МВД России выявили преступное сообщество контрабандистов

07 июня 2023 года


«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области продолжается расследование противоправной деятельности предполагаемых контрабандистов. На основании собранных материалов им предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем.

Как сообщалось ранее, в начале прошлого года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и УМВД России по Тайшетскому району перекрыт канал контрабанды лесоматериалов за границу.

По версии следствия, организаторами криминального бизнеса являются два гражданина одного из государств Восточной Азии. Содействие в преступном бизнесе им оказывал владелец местного заготовительного предприятия, ранее судимый за совершение преступлений в лесной отрасли.

В ходе рейдов полицейские обнаружили 20 незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере объемом более 2,5 тыс. кубометров. Кроме того, выявлены преступления, связанные с приобретением, хранением и перевозкой незаконно заготовленной древесины. Зафиксировано 18 фактов контрабанды пиломатериала в крупном размере на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Таким образом, в результате проведенных мероприятий задокументирована вся цепочка противоправной деятельности участников преступного сообщества –заготовка, транспортировка, переработка и вывоз древесины за пределы РФ.

По местам проживания фигурантов, в офисе организации, на пунктах приема, переработки и отгрузки древесины оперативниками проведены обыски. Изъяты транспорт, пиломатериалы, лес различных пород, документация, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями Главного следственного управления регионального Главка МВД России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ. В отношении фигурантов избраны различные меры пресечения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2171957-irina-volk-v-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38925752/