Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Двое жителей степной столицы не попались на удочки дистанционных аферистов, сохранив свои денежные средства

09 июня 2023 года


Элистинки сохранили свои сбережения, прервав разговор с мошенниками.

Накануне в столичное Управление МВД России поступило два заявления от местных жительниц, которые сообщили о фактах покушения на мошенничество.

Женщины пояснили, что на их средства сотовой связи ранее поступали звонки от неизвестных лиц.

В первом случае собеседник представился элистинке дознавателем МВД. В ходе разговора мужчина проинформировал последнюю о том, что в отношении ее дочери возбуждено уголовное дело.

Во втором, аферист назвал себя сотрудником полиции, и уведомил об аналогичной ситуации, только уже в отношении самой женщины.

Будучи осведомленными из СМИ об основных схемах злоумышленников, две местные жительницы г. Элисты прервали разговор с мошенниками, после чего обратились к правоохранителям.

Стражи порядка степного региона выражают горожанам признательность за проявленные бдительность и осторожность.

МВД по Республике Калмыкия просит граждан быть внимательными и осмотрительными!

Запомните:

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Позвоните близким и напомните им об этой схеме обмана, разъясните алгоритм действий, оставьте на виду номера телефонов ближайших родственников, социального работника, дежурной части полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2172945-dvoe-jiteley-stepnoy-stolitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38989372/