Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Салавате борьба с незаконной реализацией алкоголя и спиртосодержащей продукции ведется постоянно

17 апреля 2014 года


Как ни печально, но в последнее время люди в целях экономии стали все чаще покупать алкоголь «дешевле». А как он был произведен и где, их интересует мало.

Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции – одно из направлений, которое стоит на особом контроле у сотрудников полиции. И это не случайно: продажа фальсифицированного спиртного чревата не только отравлением, но порой и гибелью человека. Организаторы подпольного изготовления, а так же сбытчики, в погоне за наживой калечат здоровье людей. А это не может оставаться без внимания полицейских.

Полицейские города Салавата занимаются выявлением и предупреждением незаконного распространения спиртосодержащей продукции, нарушений правил продажи алкоголя, пива, осуществляют проверки оптовой и розничной сети такой продукции, а также граждан, которые сознательно реализуют спирт прямо в своих квартирах.

В этом году из незаконного оборота уже изъято около 250 литров алкогольной продукции, ее образцы направлены в экспертно-криминалистический центр МВД по республике для проведения исследований. Результаты показали - в фальсификации не превышены предельно допустимые нормы вредных веществ.

Однако такой итог исследований не освобождает виновных от ответственности. Сотрудниками полиции составлено 5 административных протоколов за реализацию спиртосодержащей и алкогольной продукции без лицензии, столько же за розничную торговлю алкогольной продукцией несовершеннолетним, также выявлено два факта нарушений правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, хозяйка одной из квартир дома 18/А по улице 30 лет Победы привлечена к административной ответственности за реализацию спиртосодержащей продукции без лицензии. И таких примеров можно привести немало.

Для проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции в полиции задействованы все службы. Но, как показывает практика, эффективной борьба с незаконным распространением алкогольной продукции может быть при помощи жителей города. Полиция обращается с просьбой сообщать о местах незаконной реализации алкогольной продукции и считает, что только совместными усилиями общество сможет остановить угрозу жизни и здоровья граждан

Если вы обладаете какой-либо информацией о местах незаконной реализации алкоголя, Вы можете сообщить об этом в Отдел МВД России по городу Салавату по «телефону доверия» 35-25-46 или 02.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/281637-v-salavate-borba-s.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/2145738/