Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Возможность обжалования действий сотрудников Госавтоинспекции

02 августа 2014 года


При исполнении государственной функции сотрудником ГИБДД, граждане вправе использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру для фиксации всех действий сотрудника ГИБДД, если это не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник ГИБДД должен сообщить гражданину, производящему запись.

Граждане и организации могут обжаловать в досудебном и судебном порядке действия и решения, совершенные или принятые в ходе исполнения государственной функции сотрудниками ГИБДД, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность, или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Жалобы подаются заявителями по почте, на личном приеме начальника ОВД, ГИБДД, МВД по Республике Алтай, по информационным системам общего пользования или через специальные разделы на Интернет-сайтах органов внутренних дел РФ, по телефонам доверия.

Жалобы на действия сотрудников, не относящиеся к административным процедурам, рассматриваются в порядке, установленном законодательством РФ

Общий срок рассмотрения жалобы и направления ответа заявителю не должен превышать 30 дней с даты регистрации жалобы.

Досудебное обжалование по делам об административных правонарушениях

Постановление по делу об административном правонарушении, или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, может быть обжаловано самим гражданином, законными представителями гражданина, законными представителями юридического лица, защитником и представителем.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подается сотруднику, вынесшему постановление по делу, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), уполномоченный ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении рассматривается в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела сотруднику, правомочному рассматривать жалобу. При этом заявитель заблаговременно извещается о времени и месте рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении осуществляется должностным лицом единолично.

Судебный порядок обжалования

Постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Кодексом (в 10-дневный срок с момента получения постановления)

Если гражданин считает, что неправомерными действиями (решениями) органов управления Госавтоинспекции, подразделений или должностных лиц нарушены его права и свободы, он вправе обратиться с жалобой в суд, в порядке, установленном законодательством РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/332164-vozmojnost-objalovaniya-deystviy-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/2422514/