Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области завершено расследование уголовного по факту незаконной охоты

22 января 2016 года


Следственным управлением УМВД России по Тюменской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконной охоты, совершенной по предварительному сговору.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что семеро жителей Тюменской области в январе-феврале 2015 года выехали в Вагайский район с целью охоты на лося. При этом охота, несмотря на осведомленность обвиняемых, была запланирована в запрещенные сроки добывания диких копытных животных, а также без соответствующих разрешительных документов, то есть лицензии, на отстрел данного вида животного. Для добычи лося использовалось огнестрельное оружие, снегоходы с санями, охотничьи собаки, принадлежащие фигурантам. В результате заранее спланированных действий обвиняемых, застрелены 3 особи дикого копытного животного – лось.

После отстрела животных охотники произвели первичную переработку туш, в процессе которой и были обнаружены сотрудниками Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Тюменской области.

В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по результатам проведения которых к уголовной ответственности привлечены все 7 участников преступного сговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемым, на общую сумму свыше 17 млн. рублей, что обеспечило возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655707-v-tyumenskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7086233/