Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Две доверчивые пенсионерки, «спасая» сыновей, перечислили мошенникам по 30 тысяч рублей

04 февраля 2016 года


Пожилые жители республики продолжают попадаться на различные уловки телефонных аферистов. Днем, 3 февраля неизвестный позвонил на домашний телефон 80-летней жительницы Зеленодольска и сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП и для избежания уголовной ответственности необходимы деньги. Взволнованная женщина, чтоб «спасти» сына собрала все свои сбережения и перечислила 30 тысяч рублей через платежный терминал на абонентский номер, указанный мошенником.

Только после этого пожилая женщина решила позвонить сыну, осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

Аналогичное преступление было совершено в Ново-Савиновском районе Казани. Около пяти часов утра неизвестный позвонил на домашний телефон 68-летней пенсионерки и под предлогом возврата долга за сына завладел 30000 рублей, которые потерпевшая также перечислила на абонентский номер звонившего.

В настоящее время сотрудники полиции проводя оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

МВД по Республике Татарстан рекомендует быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников:

Не доверяйте информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «помочь ему» - это стопроцентный обман.

Не доверяйте информации, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение и покупку дорогостоящих лекарств – врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Не соглашайтесь на приглашение принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой вы не принимали участие.

Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее – это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди.

Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище!

Если вы подозреваете, что вас хотят обмануть, позвоните в полицию, вам обязательно помогут.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664179-dve-doverchivyie-pensionerki-spasaya.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7167977/