Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Официальный комментарий УМВД России по Пензенской области

12 февраля 2016 года


10 февраля на официальном сайте прокуратуры Пензенской области опубликовано сообщение, в котором идет речь об исполнении требований законодательства в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей регионального управления МВД.

В связи с этим считаем необходимым сообщить следующее.

Управлением МВД России по Пензенской области на постоянной основе проводится работа по контролю за соблюдением служебной дисциплины и законности в подразделениях органов внутренних дел.

Нарушения, которые действительно имелись в деятельности вышеназванного учреждения и указаны в данной публикации, ранее уже были выявлены УМВД России по Пензенской области в рамках внутренних проверок.

Вместе с тем некоторые сведения, которые содержатся в пресс-релизе прокуратуры, изложены не в полном объеме, что может вызвать ошибочное мнение о работе центра временного содержания.

Так, в качестве грубого нарушения указан факт нахождения подростка, помещенного в ЦВНСП за совершение административного правонарушения – появления в общественном месте в состоянии опьянения, – на несколько часов больше положенного законом срока.

Однако не указано, что на протяжении всего срока пребывания несовершеннолетнего в ЦВСНП его сотрудники проводили работу по розыску законного представителя подростка. Было установлено, что его отец находился за пределами Пензенской области и в установленный законом срок забрать сына он не мог, а других законных представителей у несовершеннолетнего не было. Поэтому отец забрал сына уже после того, как истек срок его пребывания в центре.

Среди других нарушений указано отсутствие заключений психолога о результатах обследования несовершеннолетних в учетно-статистических делах.

Однако не указано, что подростки, в делах которых отсутствовали такие заключения, в большинстве случаев находились в помещении центра всего несколько часов. В то время как для проведения психодиагностического обследования и составления психологического заключения требуется от 5 до 7 дней.

В качестве нарушения прокуратура отмечает отсутствие в спальных комнатах тумбочек и стульев. Однако не указано, что наличие этих предметов мебели не только не обязательно, но и нецелесообразно, так как может создать опасность совершения подростками правонарушения.

Управление МВД России по Пензенской области принимает оперативные меры реагирования по каждому случаю нарушения дисциплины и законности в органах внутренних дел. Вместе с тем ведомство делает все возможное, чтобы исключить случаи необоснованного обвинения сотрудников подразделений УМВД России по Пензенской области в тех нарушениях, которые не соответствуют действительности.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670011-ofitsialnyiy-kommentariy-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7209021/