Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотрудники тюменской полиции напоминают, как избежать грабежа

22 февраля 2016 года


Каждый человек дорожит своим имуществом, которое он честно приобрёл за личные денежные средства. Но недобросовестные преступники так и норовят присвоить чужое себе, совершая различные противоправные действия, в число которых входят и грабежи.

Так, на этой неделе сотрудниками ГИБДД был задержан гражданин 1992 года рождения по подозрению в грабеже сумки. Добычей правонарушителя стали 2 сотовых телефона, флеш-карты и денежные средства в сумме 5 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело.

Тюменские полицейские напоминают тюменцам о необходимости быть бдительным:

не распространяйте информацию о вашем материальном достатке;

не демонстрируйте дорогостоящие вещи в местах большого скопления людей, иначе спровоцируете воров;

не впускайте в своё жильё незнакомых людей;

если к вам в дверь позвонили люди, представившиеся как сотрудники определённых ведомств или структур, требуйте у них удостоверение;

не возвращайтесь одни в тёмное время суток – позвоните близким или родственникам, обратитесь к ним с просьбой встретить вас;

также стоит отметить, что не следует надевать обувь на высоком каблуке, если предстоит возвращаться домой поздним вечером или ночью;

не заходите в лифт с незнакомым человеком, если он кажется вам подозрительным;

если вы заметили, что длительное время за вами идёт незнакомый человек (вы останавливаетесь или сворачиваете за угол, он тоже это делает), не стоит заходить в свой подъезд.

Если вы увидели, что преступник вооружён, не стоит оказывать ему сопротивление – вещи имеют определённую стоимость, а ваша жизнь бесценна.

Знайте, в ваших силах свести к минимуму совершение противоправных действий. Но если всё-таки произошёл факт открытого хищения имущества, немедленно звоните в правоохранительные органы по телефону 02, а когда сотрудники будут на месте, опишите приметы злоумышленника и похищенное имущество.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676200-sotrudniki-tyumenskoy-politsii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7256431/