Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сегодня Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД отмечает день образования

16 марта 2016 года


Сегодня сотрудники БЭП отмечают день образования службы. 16 марта 1937 года был издан Приказ НКВД СССР, предусматривающий создание специализированных подразделений по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (БХСС) и утвердивший Положение о новой службе. В этом документе отмечается, что отдел БХСС Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР создается для обеспечения борьбы с расхитителями социалистической собственности в органах и учреждениях государственной торговли, потребительской и промысловой кооперации, заготовительных органах, в сберегательных кассах, а также для борьбы со спекуляцией и фальшивомонетничеством.

Первым начальником Вологодского подразделения БХСС стал Семен Елсуков. А 14 декабря 1937 года на территории области была образована единая служба БХСС, возглавил которую лейтенант милиции Соломон Винц. В предвоенный и военный периоды основные усилия сотрудников аппаратов БХСС были направлены па защиту объектов, имеющих оборонное значение. Послевоенный период, охарактеризовавшийся ростом таких преступлений, как спекуляция, частнопредпринимательская деятельность, мелкие хищения, нарушения правил о валютных операциях, предопределил необходимость реорганизации службы БХСС. В 1947 году была усовершенствована структура подразделений БХСС. С 1991 года аппараты БХСС переименованы в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В современной практической деятельности они занимаются выявлением противоправных деяний в сфере кредитно-финансовой системы и внешнеэкономических операций, преступлений на рынке ценных бумаг, объектах промышленности, топливно-энергетического комплекса, в процессе приватизации, борьбой с проявлениями коррупции, фальшивомонетничества и нарушениями валютного законодательства, с хищениями цветных металлов и стратегических материалов, проблемами потребительского рынка и социального обеспечения. Сегодня УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области возглавляет майор полиции Дмитрий Высоцкий.

Снижение уровня криминализации и коррупционной пораженности основных отраслей экономики области является одной из приоритетных задач деятельности областного УМВД. Так, по итогам работы УМВД России по Вологодской области за прошлый год в целом по области увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности. Больше раскрыто должностных преступлений против органов власти и управления, в том числе фактов получения и дачи взятки.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690924-segodnya-upravlenie-ekonomicheskoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7400439/