Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Полиция Кызыла раскрыла хищение огнестрельного оружия

25 мая 2016 года


24 мая 2016 года оперативные сотрудники Управления МВД России по г. Кызылу задержали 34-летнего кызылчанина, подозреваемого в хищении огнестрельного оружия знакомого.

Так, 24 мая около 23 часов в дежурную часть полиции поступил телефонный звонок от местного жителя 1952 года рождения, проживающего по улице Кочетова г. Кызыла. Пенсионер сообщил о том, что в период времени с 12 по 24 мая неизвестные лица путем подбора ключа оружейного сейфа, расположенного в зальной комнате квартиры, тайно похитили нарезное оружие марки Лось-7-1 к 7,62Х51 № 977690, 1997 г.в. В ходе разбирательства выяснилось, что обратившийся мужчина является законным владельцем оружия, у которого имеются все разрешающие документы.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ - Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Санкции данной ст. предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

В целях установления подозреваемых лиц сотрудники уголовного розыска провели оперативно-разыскные меропрития. В результате принятых мер вчера был установлен и задержан 34-летний безработный местный житель, который в начале текущего года привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Мужчина дал признательные показания и рассказал, что оружие похитил, находясь в доме заявителя, где они совместно распивали спиртные напитки. Со слов подозреваемого выяснилось, что похищенное оружие он продал незнакомцу в селе Ээрбек Кызылского района. В настоящее время проводятся разыскные мероприятия по установлению данного лица и местонахождения огнестрельного оружия.

Подозреваемый задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ.

За допущение данного инцидента владелец оружия – 63-летний кызылчанин привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Алдынай Чамзырын, пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/738098-politsiya-kyizyila-raskryila-hischenie.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7841104/