Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Его именем названа улица

28 июня 2016 года


26 июня 1955 года трагически погиб младший сержант милиции Павел Комарецкий.

Родился Павел 25 октября 1928 года в селе Новая Басань на Черниговщине, там же прошли детские и юношеские годы Комарецкого. «Хороший парень»,- уважительно говорили о Павле в селе, сверстники считали его настоящим товарищем, их привлекал открытый характер и честность Паши. Ему было тринадцать лет, когда началась война. Село заняли фашисты. Кто знает, может быть, именно тогда вызрела и утвердилась в мальчишеской душе нетерпимость к тем, кто обижал человека, унижал его достоинство.

Пройдут годы, Павел выберет профессию – пойдет служить в милицию. В 1953 году милиционер Павел Григорьевич Комарецкий приехал в Сусуман, поступил на службу. Все складывалось хорошо, на работе его ценили, уважали. 26 июня 1955 года, Комарецкий поддерживал порядок при открытии пионерского лагеря. Летнее солнце, обилие зелени, веселый щебет детских голосов – ничего не предвещало беды. А ночью разыгралась трагедия.

Когда постучали в окно, Павел спал. Кто-то прокричал: «Помогите, пьяный с ножом… Помогите, пожалуйста»! Наскоро одевшись, без оружия, Комарецкий выбежал на улицу. Неподалеку, около общежития, стоял подвыпивший человек, готовый с ножом броситься на первого попавшегося. Это был 35-летний неоднократно судимый, хорошо известный своим криминальным прошлым рабочий одного из поселковых предприятий. Перед происшествием бандит «принял на грудь», размахивая ножом и угрожая всем подряд, начал бить стекла в окнах общежития, перебудив жильцов и мирно спавших в лагере детей. Павел погиб, защищая этих людей. Удар ножом был нанесен прямо в грудь милиционеру. Младшему сержанту Павлу Григорьевичу Комарецкому было всего 27. Убийца милиционера приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Идут годы, но о Комарецком не забывают. Приказом МООП СССР Комарецкий П.Г. навечно зачислен в списки личного состава Сусуманского РОВД. В городе Сусумане, у здания отделения МВД России по Сусуманскому району установлен памятник младшему сержанту милиции Комарецкому Павлу Григорьевичу. Улица, на которой расположено здание отдела органов внутренних дел, названа его именем.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/760970-ego-imenem-nazvana-ulitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8042087/