Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Как уберечь свой автомобиль от преступных посягательств

24 августа 2016 года


Действительно, за последние годы количество краж автотранспорта снизилось, а раскрываемость таких преступлений, напротив, возросла. Но – почивать на лаврах еще рано. Проблема автомобильных угонов и краж все еще остро стоит на полицейской повестке дня.

Борьба с угонами и транзитом криминального автотранспорта – одно из главных направлений работы региональной полиции. Но есть и внутренние проблемы. В полицию поступают сообщения об угонах автомобилей, каждый день вводится план «Перехват». Возросло количество краж автомобилей несовершеннолетними и ранее судимыми, краж с улиц и дворов.

Как снизить количество покушений на чужой автотранспорт?

Как отмечают автомобильные эксперты, структура угонов из года в год остается одинаковой. В первую очередь лишают автомобилей тех хозяев, которые экономят на системе безопасности. Именно этим и привлекают преступников отечественные автомобили. На иномарки же чаще всего покушаются по причине редких и дорогих запчастей, которые довольно просто продать на любом автомобильном рынке.

Чаще всего угоняются автомобили, припаркованные на обочине дорог или же одиноко стоящие во дворах многоэтажных домов, причем непосредственно в дневное время. Нередко в угоне виноваты сами владельцы, так как они по тем или иным соображениям не устанавливают на свои автомобили противоугонные системы или же вовсе, ненадолго отлучаясь по делам, оставляют ключи в замке зажигания, что для угонщика просто «манна небесная».

По статистике в большинстве случаев угоны совершаются подростками, с целью самоутверждения или «на спор», а так же лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. И в том, и в другом случае риск безвозвратной потери личного автотранспорта предельно велик. Так как, не справившись с управлением, угонщик может попасть в аварию на ворованном авто или же вовсе, вдоволь накатавшись, и пожелав скрыть следы собственного преступления, сжечь авто.

Важно помнить все это и не оставлять собственные автомобили без присмотра на длительное время, ни в коем случае не доверять личный транспорт посторонним людям и конечно же, оборудовать свое авто системой сигнализации. По статистике лишь 10% угоняемых сегодня машин оснащены сигнализацией, причем в большинстве своем подобные угоны удается предотвращать, в отличие от угона незащищенных авто.

У современных мошенников появилась новая уловка по борьбе с сигнализацией – это так называемый «сканер» определяющий чистоту звучания сигнализации каждого конкретного автомобиля, и подстраивающийся под него. Данная современная технология, совмещенная с новейшим оборудованием, позволяет беспрепятственно вскрыть и угнать практически любую машину. Именно поэтому сотрудники полиции и ГИБДД призывают граждан быть бдительными, не оставлять автомобили на открытых площадках, а лучше всего содержать их на платных автостоянках, где за всем транспортом осуществляется бдительный круглосуточный надзор.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/798734-kak-uberech-svoy-avtomobil.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8363848/