Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировских пенсионеров продолжают обзванивать лжеродственники

02 декабря 2016 года


Пенсионерка из города Слободского вчера отдала аферистам 173 тысячи рублей.

В межмуниципальном отделе МВД России «Слободской» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему. Вчера в полицию обратилась 75-летняя жительница города Слободского – ей на домашний телефон позвонил мужчина, который сказал, что он ее сын, совершил ДТП, ему нужны деньги, чтобы «избежать ответственности». В результате пенсионерка, поверив жулику, отдала курьеру, приехавшему за деньгами, свои сбережения… Установлено, что звонок был совершен с телефона, зарегистрированного в Новосибирской области. Полиция продолжает разыскные мероприятия.

Вчера же в Кирове в полицию поступило сообщение о том, что 61-летний пенсионер не поддался на аналогичный обман. С него под предлогом помощи сыну избежать уголовной ответственности просили 100 тысяч рублей. Однако кировчанин не стал передавать денежные средства.

Полиция в очередной раз просит жителей региона довести информацию о подобной схеме мошенничества до ваших пожилых родственников. Разъясните им, что при поступлении подобных звонков, нужно первым делом перезванивать своим настоящим сыновьям и внукам по сохраненным, записанным ранее номерам. Если вам рассказывают историю, что ваш родственник задержан, позвоните в полицию и уточните эту информацию.

Также напоминаем работникам такси (которых чаще всего заказывают по телефону преступники для получения и перевода денег): чтобы не становиться пособниками совершения преступления, лучше не брать заказы, которые связаны с транзакциями денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/864135-kirovskih-pensionerov-prodoljayut-obzvanivat.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9033032/