Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Правительстве республики обсуждены межведомственные меры по обеспечению безопасности организованной перевозки групп детей

07 декабря 2016 года


В Правительстве Республики Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Темой обсуждения стал комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозок детей и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Поводом для внеочередного заседания комиссии стала страшная трагедия, потрясшая всю страну. ДТП, произошедшее 4 декабря на 925 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, унесло жизни 11 детей и их тренера, еще больше 20 человек получили травмы различной степени тяжести.

Говоря о случившемся, Председатель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Республики Марий Эл Николай Куклин подчеркнул, что сейчас членами комиссии, всеми министерствами, ведомствами и организациями должны быть приняты безотлагательные, исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить ничего подобного в нашей республике.

О требованиях к осуществлению организованной перевозки детей доложил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев. Перевозка организованных групп детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный представитель является назначенным сопровождающим или назначенным медицинским работником, должна осуществляться в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

С 10 июля 2015 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.06.2015 г. № 569 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами» вступили в силу изменения в правила перевозки группы детей автобусами. В соответствии с ними с 1 января 2017 года осуществлять организованную перевозку детей можно будет только на автобусах, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет.

В список необходимых для перевозки детей документов включена программа маршрута. Правила организованной перевозки группы детей дополнены новой нормой о подаче уведомления в подразделение Госавтоинспекции в случае, если группа детей перевозится одним или двумя автобусами. Причем подается оно не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

От органов образования или организаторов перевозок требуется вовремя подать в Госавтоинспекцию уведомление об организованной перевозке детей (от одного до двух автобусов), либо заявку на сопровождение (от трёх автобусов и свыше) и представить необходимые документы по транспортным средствам, водительскому составу и маршруту следования колонны.

В 2016 году Управлением ГИБДД рассмотрено 450 уведомлений и заявок на сопровождение организованных групп детей. По их результатам было осуществлено 93 сопровождения. В одном случае перевозка детей была запрещена, поскольку планировалась в ночное время.

С 13 мая 2016 года (Федеральный закон от 1 мая 2016 года 138-ФЗ) ужесточена административная ответственность за нарушение правил перевозки организованных групп детей. Внесены изменения в ст. 12.23 КоАП РФ. В частности, такая перевозка, не соответствующая требованиям вышеуказанных Правил, без договора фрахтования, программы маршрута, списка детей, списка назначенных сопровождающих, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц - 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей. Перевозка детей автобусами в ночное время влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - 200 тысяч рублей. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Михаил Камаев подчеркнул, что данная информация с разъяснениями направлена в Министерство образования и науки Республики Марий Эл для доведения до директоров образовательных учреждений. Более подробно с требованиями по перевозке групп детей можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Николай Куклин отметил, что в связи с приближающимися новогодними школьными каникулами уже сейчас необходимо принять комплекс межведомственных мер. Даны поручения особое внимание уделить проверке водителей автобусов, перевозящих детей, на соблюдение ими скоростного режима, режима труда и отдыха, наличие фактов нарушений ПДД. И в случае выявленных нарушений не допускать их к осуществлению перевозки. Проверены будут и водители автобусов, перевозящих юных спортсменов на межрегиональные соревнования.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/867235-v-pravitelstve-respubliki-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9059295/