Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Участники межведомственного совещания рассмотрели ход исполнения поручений, данных на заседании Госсовета по вопросам дорожной безопасности

07 декабря 2016 года


Первый заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой провел межведомственное рабочее совещание, на котором представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций и экспертного сообщества рассмотрели вопросы реализации поручений, данных по итогам состоявшегося в марте этого года в Ярославле заседания президиума Государственного совета.

Открывая заседание, Александр Горовой подчеркнул, что комплекс данных поручений направлен на совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения, и эффективность их реализации будет зависеть от координации действий всех участвующих в его исполнении министерств и ведомств.

Участники совещания рассказали о ходе исполнения отдельных поручений, состоялась дискуссия по различным аспектам их реализации. В частности, речь шла о создании в регионах центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время достигнута договоренность с десятью регионами, где юные участники дорожного движения в специально оборудованных центрах смогут обучаться правилам безопасного поведения на дороге и участвовать в широкомасштабных социальных кампаниях, направленных на повышение безопасности пешеходов.

В этой связи разрабатываются программы, учитывающие возраст ребенка, особое внимание уделяется старшеклассникам – будущим водителям, формируются специальные образовательные подходы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в ходе совещания были рассмотрены меры, направленные на более активное использование потенциала оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников полиции. Эксперты отметили, что достичь максимального использования Европротокола, который позволяет сэкономить время самих водителей, возможно только при согласованности действий участников дорожного движения, а также активном содействии страховых компаний.

Подводя итоги обсуждения, участники отметили необходимость дальнейшей выработки совместных решений и обратили внимание на значимость обмена информацией, направленной на исполнение поставленных задач.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/867468-uchastniki-mejvedomstvennogo-soveschaniya-rassmotreli.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9062172/