Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Верхнеуральского района предостерегают граждан от новых способов мошенничества

09 декабря 2016 года


Мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ - один из распространенных видов преступлений корыстной направленности. Способы совершения преступлений разнообразны, один из распространенных видов - телефонное мошенничество. На днях пожилой местной жительнице Верхнеуральска на номер сотового телефона позвонил мужчина и сообщил, что ее сын стал участником ДТП и требуется 10000 рублей. Женщина догадалась перезвонить своему сыну, чтобы расспросить подробнее и поняла, что ее пытались обмануть.

В 2016 году в ОМВД обратились 8 граждан с заявлением о снятии денежных средств с банковской карты неизвестными лицами. Пятеро из обратившихся строго следовали инструкциям, которые давали незнакомцы. Почему-то у граждан не возникало сомнений, зачем набирать какой-то текст и высылать сообщения по указаниям незнакомых лиц. Также они не засомневались в своём выиграше, к примеру в 50000 рублей.

Социальные сети также не дают покоя мошенникам, которые создают странички - клоны в социальных сетях «ВКонтакте», в «Одноклассниках». Под именем знакомых и родственников просят материальной помощи или выспрашивают номера карточек, коды. Естественно, более отзывчивые и добрые пользователи социальных сетей легко становятся жертвами таких мошенников.

Нужно помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке, что не стоит рассчитывать на выигрыши за репосты, на выигрыши виртуальных лотерей.

Мошенники очень изобретательны и технологически грамотны, поэтому довольно легко справляются с антивирусными программами, установленными на телефонах и компьютерах. Гражданам следует с осторожностью реагировать на незнакомые СМС – сообщения и тем более передавать незнакомым лицам персональные данные.

Особое внимание следует уделить такому обстоятельству, как смена номера телефона, к которому «привязан» номер банковской карты. Через 6 месяцев после прекращения пользования абонентским номером телефона, этот номер переходит к другом абоненту, который без труда может пользоваться финансами на банковской карте без ведома владельца. Но это уже другой вид преступления корыстной направленности - кража.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/868734-politseyskie-verhneuralskogo-rayona-predosteregayut.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9071123/