Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области вынесен приговор мошенникам, которые обманули жителей шести регионов страны

24 января 2017 года


Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двоих местных жителей. Один из них обвинялся в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», его пособник проходил по четырем эпизодам.

В конце 2015 года в Новокузнецке сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых в совершении мошенничеств. Следствием было установлено, что организатором преступлений выступал ранее судимый 40-летний новокузнечанин. Отбывая наказание в исправительной колонии, он узнал о схеме совершения телефонных мошенничеств посредством получения обманным путем доступа к счетам потерпевших через «мобильный банк». В период с марта по ноябрь 2015 года обвиняемый подыскивал объявления в Интернете о продаже различного рода товаров и созванивался с их авторами. Он сообщал им, что готов совершить покупку, но при условии безналичной оплаты. Свое согласие на сделку продавцы должны были подтвердить, введя через банкомат некую комбинацию цифр, указанную лже-покупателем. Как только это происходило, злоумышленник получал доступ ко всем счетам потерпевших и посредством сервиса «мобильный банк» похищал с них сбережения. Деньги обвиняемый перечислял на банковские счета своих знакомых. Обналичивать их ему помогал пособник, получавший часть прибыли от преступлений.

Следственно-оперативная группа, работавшая по данному уголовному делу, собрала доказательства причастности 40-летнего фигуранта к восьми преступлениям. Потерпевшими по ним выступают жители Московской, Самарской, Тамбовской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Общая сумма ущерба составила более 350 000 рублей. В четырех преступлениях принимал участие также второй фигурант, которому предъявлено обвинение в пособничестве при совершении мошенничеств.

На время следствия фигурантам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако организатор преступлений вскоре нарушил его и скрылся. Он был задержан спустя три недели в Кемерове и арестован. До приговора суда злоумышленник находился под стражей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал ранее судимого организатора преступлений виновным в совершении восьми преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его подельник получил три года шесть месяцев лишения свободы условно. Также по решению суда мошенники обязаны возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/896465-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9314658/